30 ноября, 07:11

Константин Церазов рассказал о будущем ИТ-сектора в странах Персидского залива

18 октября 2023

Несмотря на сохранение объемов доходов от нефти и бензина в экономиках стран Персидского залива в ближайшем будущем, эти страны четко взяли курс на диверсификацию и создание цифровой финансовой системы и различных технологических секторов. Об этом заявил бывший старший вице-президент банка «Открытие» Константин Церазов.

Прогнозируется, что в 2023 году рынок программного обеспечения в странах Персидского залива достигнет 4 миллиардов долларов. Корпоративное программное обеспечение вместе с методами ERP, CRM, BI и т. д. доминирует в структуре рынка, составляя более 40%. Ожидается, что в последующие 5 лет рынок будет развиваться по цене от 3% до 5%.

По словам Церазова, общие расходы на ИКТ (информационные и коммуникационные технологии) в странах Персидского залива в 2023 году достигнут 73,3 млрд долл., что почти соответствует рынку ИКТ в России. Основными драйверами развития рынка ИКТ в странах Персидского залива являются Саудовская Аравия и ОАЭ, на долю которых приходится 74% всех расходов в странах Персидского залива, сообщает aedailynews.com.

По уровню проникновения в Интернет пять из шести стран Персидского залива (за исключением Омана) входят в пятерку лучших в мире. В Саудовской Аравии, Катаре, Бахрейне, ОАЭ и Кувейте использование Интернета среди многих жителей достигает 100%.

Основные проблемы для ИТ-сектора в регионе Персидского залива связаны с привлечением сертифицированной рабочей силы (многие международные регионы зависят от экспатриантов для обеспечения финансового прогресса), предложением инфраструктуры и комфортного жилья для специалистов, а также поддержанием политической стабильности, говорит Церазов.

Другие новости