Говорим об итогах 5-ого Международного Демонтажного Форума в Москве и лидерах отрасли
В Москве с 18 по 19 ноября прошел 5-й Международный Демонтажный Форум России (RDF). Площадка работает с 2020 года и объединяет лидеров отрасли демонтажа и сноса для обсуждения вопросов экологичности, рекультивации территорий и освоения новых технологий. В этом году форум прошел в отеле Radisson Blu Olympiyskiy Hotel, куда съехались более 200 участников и 20 спикеров из разных стран.
Вызовы и достижения
За традиционные два дня на площадке провели нетворкинг для обмена контактами и дальнейшего сотрудничества, конференцию с выступлением спикеров, спич-сессии и выставки. Состоялась и церемония награждения Russian Demolition Awards 2024, на которой отметили компании с перспективными проектами и инновационными подходами в сносе.
Как отметил управляющий Национальной Ассоциацией Демонтажных Организаций (НАДО) Артем Кондратьев, форум – это признание лучших практик и технических достижений отрасли. На повестке: вопросы образования и подготовки кадров, обращение с отходами строительства и их грамотная утилизация, безопасность и нормативное регулирование.
На выставку приехали и иностранные коллеги, например, представители Южноафриканской Республики. Это позволило отечественным и международным специалистам обменяться проектными кейсами и предложениями. Важно, что участники получили консультации по своим текущим объектам сноса, уделили внимание проблемам и ошибкам, которые возникают еще на стадии проектирования и планирования демонтажа.
Инновации в бизнесе и «умный снос»
Минимизировать вред от отходов и сделать процесс сноса безопасным – одни из ключевых задач индустрии. Для этого компании работают комплексно и внедряют новые технологии. Многие из них появились на рынке России благодаря крупным лидерам отрасли.
Так, например, победитель конкурса «Рекорды рынка недвижимости» в номинации «Лучшая компания по демонтажу» (2024г.) строительная компания полного цикла ООО «Ретерра», работающая с 2016 года и реализующая проекты сноса и демонтажа в Москве, Московской области, а также в Свердловской, Тюменской и Иркутской областях и участвующая в программе КРТ, применяет передовые роботизированные технологии. Среди таких — роботизированные методики top-down и jet-grouting. Именно с их помощью проводится программа реновации Москвы. Методика позволяет дистанционно управлять процессом сноса: значит, оператору не нужно быть в особо опасных зонах. Применение таких технологий позволило компании сотрудничать с госзаказчиками и предприятиями оборонной промышленности.
Еще одна современная технология демонтажа – «умный снос», которая, по словам экспертов и руководителей компании, позволяет минимизировать уровень шума и количество пыли, благодаря дополнительным сетчатым и «водяным» заборам.
Важный этап в экологичном демонтаже – это утилизация. Так, компания работает над созданием собственного полигона по утилизации отходов. В скором времени планируется приобрести участок земли и начать подготовку документации.