
Агентство «Пиар Групп» стало информационным партнером Cтекольного Форума-25, организованное Невской Натальей и компанией «СтеклоДелие», который прошел в октябре в Суздале.
«Стекольный Форум» – это ведущая дискуссионная площадка, на которой традиционно встречаются и обмениваются мнениями профессионалы стекольной отрасли и смежных сфер бизнеса. История форума начиналась с частной инициативы компании «СтеклоДелие», в 2023 году мероприятие получило статус экспертного клуба, с 2024 года проводится при поддержке правительства Владимирской области и объединяет представителей не только российских, но и зарубежных компаний.
«Мы видим свою миссию в том, чтобы поддерживать предпринимателей, которые развивают важные для страны отрасли, объединяют вокруг себя единомышленников, представляют российский бизнес на мировом рынке», – подчеркнула сооснователь агентства «Пиар Групп» Оксана Мастакова.
«В отличие от многих других отраслевых мероприятий, в том числе выставок, на этом форуме упор делается не на презентацию продукции, а на общение, обмен опытом, совместное обсуждение проблем. Люди – это главная ценность нашего времени, а дискуссия единомышленников – лучший способ выработать стратегию не только для компании, но и для отрасли. Мы уверены, что Стекольный Форум может стать местом, где будут решаться задачи федерального уровня», – отметила сооснователь агентства «Пиар Групп» Ирина Гущина.
Автор и организатор мероприятия Наталья Невская назвала Стекольный Форум территорией вдохновения.
«Форум – это круг единомышленников, усиливающих друг друга. Здесь собираются активные люди, радеющие за свое дело. Когда мы вместе, мы не опускаем руки, а проблемы становятся задачами и драйверами роста. Символично, что форум проводится во Владимирской области, где исторически развивалось стеклоделие – не просто одна из отраслей промышленности, а национальное достояние России», – сказала Наталья Невская.
Участниками дискуссий стали производители и потребители стекольной продукции, представители отраслевых союзов, поставщики оборудования и сырья. На форуме обсудили все аспекты современной стекольной отрасли и предложили идеи по масштабированию мероприятия. В частности, генеральный директор завода «Сибирское стекло» (г. Новосибирск) Антон Мор сказал, что готов пригласить участников форума на предприятие, чтобы поделиться опытом и показать, как работает производство. В 2025 году «Сибирское стекло» участвовало в форуме в качестве экологического партнера
«Спрос на безопасную упаковку растет: покупатели, заботясь о здоровье и экологии, выбирают напитки в стеклотаре. Мы, со своей стороны, выпускаем стеклоизделия, в составе которых уже 80 % вторичного сырья, тем самым компания сохраняет невозобновляемые природные ресурсы и минимизирует воздействие на окружающую среду», – подчеркнул Антон Мор.
Генеральный директор компании «ЭКСПО ГЛАСС» (Владимирская область) Александр Смирнов, в свою очередь, рассказал о способах снижения себестоимости продукции и внедрении технологий бережливого производства.
«Место под солнцем займет тот, кто сможет предложить самую низкую цену при самом высоком качестве», – резюмировал Александр Смирнов.
Специфика стекольной отрасли в том, что она объединяет разные бизнесы, в том числе производителей напитков и продуктов. Гостем форума стал генеральный директор ассоциации «Росчайкофе» Рамаз Чантурия. Ассоциация объединяет крупнейших отечественных и иностранных операторов чайного и кофейного рынка в России. На сегодняшний день стеклянная банка – это самый популярный тип тары для растворимого кофе.
«Отраслевые площадки становятся все более востребованными. В деловой атмосфере люди, которые занимаются одним делом, могут услышать о проблемах друг друга, понять, куда движется индустрия. Мы же, со своей стороны, даем экспертную оценку, обозначаем точки роста для возможного развития», – сказал Рамаз Чантурия.
Стратегическим партнером форума стала компания «КАРТОНПЛАСТ» – международный оператор по управлению возвратно-оборотной тарой.
«Мы убеждены в том, что форум – это сильная платформа для внутриотраслевого и межотраслевого взаимодействия. Стекольный рынок развивается очень быстро, отрасли важно идти за потребителем, предугадывать его возможности и предпочтения. Сейчас то время, когда потребитель готов выбирать стеклянную упаковку, потому что она символизирует премиальность, чистоту, экологическую безопасность», – отметил директор компании «КАРТОНПЛАСТ-Ру» Игорь Гетман.