Alamar Biosciences, компания, занимающаяся прецизионной протеомикой для раннего выявления заболеваний, объявила о запуске анализа NULISAqpcr BD-pTau217,представляющего собой преобразующий рывок в количественном определении мозгового фосфорилированного тау-белка 217 (pTau217) — основного биомаркера в исследованиях болезни Альцгеймера и других видов таупатии — на основе крови. Этот первый в своем роде анализ является единственным доступным мозговым однокомпонентным методом анализа, устанавливающим новый эталон в прецизионности и специфичности ЦНС при исследованиях нейродегенеративных заболеваний.

Созданный на запатентованной платформе Alamar NULISA, анализ NULISAqpcr BD-pTau217 обеспечивает беспрецедентную чувствительность и специфичность для типов образцов, полученных неинвазивным путем, таких как плазма, сыворотка и высушенные пятна крови. Характерное для данного анализа прямое измерение pTau217, полученного из ЦНС, без необходимости сбора спинномозговой жидкости (СМЖ) или ПЭТ-визуализации устраняет существующие барьеры для широкого внедрения анализа в популяционные исследования или продольные клинические испытания.
«Анализ NULISAqpcr BD-pTau217 переопределяет возможности количественного определения биомаркеров ЦНС», — заявил д-р Юлинг Луо (Yuling Luo), основатель, председатель и генеральный директор Alamar Biosciences. «Удаляя шум из периферийных источников тау-белка, исследователи теперь могут раньше и с более высокой точностью обнаруживать значимые изменения мозга».
«Эффективность анализов мозгового плазменного pTau217 от компании Alamar, превосходна», — сказал Джонатан Шотт (Jonathan Schott), доктор медицинских наук, профессор неврологии, University College London. «Для выявления патологии Альцгеймера с когнитивными симптомами наши ранние результаты предполагают, что однокомпонентный формат анализа обеспечивает, по меньшей мере, тот же результат, что и традиционные тесты плазменного ptau217, но имеет большее изменение кратности и приводит к тому, что меньшее количество образцов классифицируется в неопределенном диапазоне. В исследовательской среде мозговой pTaus, измеренный с использованием мультиплексного анализа, показывает большие перспективы в обнаружении людей с высоким уровнем патологии Альцгеймера, но не имеющих симптомов, которые могут быть кандидатами на клинические испытания методов лечения, модифицирующих заболевание».
Доступный в виде однокомпонентного анализа NULISAqpcr или в мультиплексной панели NULISAseq CNS Disease Panel 120, анализ BD-pTau217 будет поддерживать как открытия, так и трансляционные исследования. Автоматизированная рабочая процедура анализа позволяет обрабатывать свыше 220 образцов в день с помощью системы ARGO HT, что делает его идеальным для высокопроизводительного анализа в когортах заболеваний или популяционных исследованиях.
Alamar Biosciences по-прежнему сотрудничает с сообществом нейробиологов для получения информации о биомаркерах, которые ускоряют прогресс в лечении болезни Альцгеймера и не только ее.