12 мая, 23:04

50 тонн на испытаниях: как инновационный крепеж обеспечил безопасность «СКА Арены»

12 мая 2025

До 21 500 зрителей, почти 51 м высоты и трансформируемая ледовая площадка: «СКА Арена» по праву стала самым крупным и технологичным хоккейным стадионом в мире. И для этого понадобились передовые строительные технологии. В том числе — инновационный крепеж, для проверки характеристик которого специалистам ГК fischer, международного разработчика и производителя крепежных решений, даже пришлось привозить на объект гидравлическую машину с усилием в 50 тонн.

Хоккейный стадион расположен в историческом месте Санкт-Петербурга — рядом с Парком Победы, где ранее располагался спортивно-концертный комплекс «Петербургский», построенный в преддверии Олимпиады-80. Особенностью новой арены стала сложная архитектура и высочайшие требования к строительным материалам и технологиям: необходимо было обеспечить высокую нагрузку на каждую монтажную точку, где использовались крепежные элементы.

«Крепеж fischer полностью отвечал заложенным в проект высоким характеристикам безопасности, скорости монтажа и другим показателям, которые требуются при строительстве уникальных объектов мирового уровня, — говорит Осипов Евгений, руководитель отдела продаж по СЗФО и технический специалист ГК fischer. — На объект были поставлены тысячи изделий. Работа с ними проходила в штатном режиме, но наши специалисты неоднократно выезжали на стадион для проведения натурных испытаний. Для этого даже пришлось использовать гидравлическую машину, развивающую усилие в 50 тонн, с помощью которой проводили модельный вырыв арматуры разных диаметров. Все испытания прошли успешно — мы наглядно доказали способность элементов выдерживать даже экстремальные нагрузки».

На финальных этапах строительства и отделки применялся самоустанавливающийся дюбель KD 8, а также универсальный двухкомпонентный нейлоновый дюбель DuoPower r, специально разработанный для работ с листовыми материалами.

Нужно отметить, что самоустанавливающийся дюбель KD 8, который, в частности, использовался для монтажа полов, стал одним из самых массовых крепежных элементов на объекте благодаря высокой несущей способности и качеству исполнения. Дюбель по прочностным и эксплуатационным характеристикам в разы превосходил аналоги из Азии. Это позволило не только сэкономить на количестве точек крепления, но и повысить темпы работы за счет снижения трудо- и времязатрат.

Стадион, строительство которого началось в 2020 году, торжественно открылся 9 декабря 2023 г. матчем всех звезд КХЛ. За два дня спортивного праздника, по подсчетам лиги, на арене был побит рекорд посещаемости для звездного уикенда — в первый день пришло 19 682 болельщика, во второй – 20 384. А матч регулярного чемпионата КХЛ в феврале 2024 года установил мировой рекорд посещаемости — 21 481 зритель. Благодаря своей необычной архитектуре уникальный спортобъект стал очередной достопримечательностью Санкт-Петербурга.

Другие новости